X (FERMER)

« Retour aux Infos Avalines


La météo et les routes observées ce matin à 7h en ce 24 janvier 2020 :

La fin de ce mois donne ce matin l'impression d'un accord parfait entre l'hiver et la saison.
Le ciel de l'aurore joue une totale transparence et dévoile le secret des étoiles. Le thermomètre se rafraîchit à la faveur de ce firmament apparent. Il conserve ainsi le précieux saupoudrage de flocons tombé dans la nuit.
-12° au Pisaillas avec 10 km/h de vent.
-10° en haut de Bellevarde avec 3 km/h de vent.
-3 ° dans le centre de Val, -6° à la Daille, -5° au Fornet.
Pas de problème sur le  réseau routier
Quelques plaques de neiges peuvent surprendre les piétons, mais l'essentiel des cheminements est sans risque pour l’équilibre du marcheur. (Notre photo : le Fornet hier soir)

Et un podium de plus pour clément Noël, le skieur inscrit au Club des Sports de Val d'Isère, au slalom de la Coupe du Monde de Ski qui s'est déroulée hier sur la mythique piste de Kitsbuhel en Autriche. Au bout des 2 manches, Clément est arrivé 3ème avec 37/100èmes de retard sur le suisse Daniel Yule. Vainqueur l'année sur la même piste, Clément s'est néanmoins déclaré satisfait de sa performance. Dans une deuxième manche où il enchaîne 2 fautes, Victor Muffat Jeandet termine à la 23ème place à 3 secondes 35 du vainqueur.

Voici les résultats des jeunes du Club des Sports aux compétitions du 19 au 26 janvier

FIS CITADINE DAMES LES 7 LAUX
Slalom du 18 janvier :

  • 2ème Mia Saglia

Slalom du 19 janvier :

  • 1ère Mia Saglia

COUPE D’ARGENT U16 VAL D’ISERE

Super Géant garçons du 20 janvier :

  • 1er Augustin Berthet

  • 13ème Dylan Hacquard

  • 39ème Enzo Varcin

  • 44ème Jules Quartier

Géant garçons du 21 janvier :

  • 1er Augustin Berthet

  • 2ème Dylan Hacquard

  • 10ème Raphael Jeaume

  • 11ème Antoine Bois-Bonnevie

  • 15ème Noé Casci

  • 25ème Enzo Varcin

  • 48ème Jules Quartier

  • 51ème Théo Venturelli

FIS HOMMES NOTRE DAME DE BELLECOMBE
Slalom du 20 janvier :

  • 16ème Nils Varcin

  • 33ème Nicolas Vuillermoz et (9ème U18)

  • 42ème Rouslan Zaysser et (16ème U18)

Slalom du 21 janvier :

  • 41ème Rouslan Zaysser-Lacroix et 10ème U18)

Géant du 23 janvier :

  • 29ème Rouslan Zaysser-Lacroix et (10ème U18)

Géant du 24 janvier :

  • 20ème Rouslan Zaysser-Lacroix et (7ème U18)

COUPE D’EUROPE HOMMES ORCIERES MERLETTE
DH du 24 janvier :

  • 4ème Ken Caillot

  • 52ème Nils Varcin

  • 54ème Nicolas Vuillermoz

  • 62ème Mattéo Berthet

DH du 25 janvier :

  • 7ème Ken Caillot

GRAND PRIX DE MONCHAVIN HOMMES ET DAMES

Slalom du 25 janvier U18 garçons :

  • 4ème Roméo Trapasso

  • 5ème Hugo Fanti

  • 8ème Gabriel Verot

  • 9ème Gaspard Couder

  • 14ème Louis Vaquier

  • 22ème Yann Rivet

  • 25ème Victor Belmonte

Slalom du 25 janvier U16 garçons :

  • 1er Louis Chevron Gunié

  • 5ème Tom Servant

  • 7ème Axel Clément

Slalom du 25 janvier U18 Filles :

  • 3ème Sophie Krischer

  • 19ème Carla Moriano

COUPE DE BRONZE U12 FILLES ET GARÇONS PEISEY VALLANDRY

1er Super Géant Filles du 25 janvier :

  • 3ème Coline Quartier

  • 21ème Charline Frison

  • 27ème Nina Cerisey (8ème 2009)

  • 37ème Liberty Wright

  • 38ème Valentine Mattis (16ème 2009)

  • 39ème Romane Denaud (17ème 2009)

  • 43ème Lily Bremont (20ème 2009)

  • 46ème Manon Bugnone

  • 47ème SaloméGoita (22ème 2009)

  • 52ème Camille Baldauf (26ème 2009)

2ème Super Géant Filles du 25 janvier :

  • 10ème Coline Quartier

  • 16ème Charline Frison

  • 27ème Tahis Bazile (6ème 2009)

  • 32ème Nina Cerisey (11ème 2009)

  • 34ème Romane Denaud (13ème 2009)

  • 41ème Liberty Wright

  • 42ème Valentine Mattis (19ème 2009)

  • 43ème Sawan Margeric Kuipers (20ème 2009)

  • 48ème Manon Bugnone

  • 52ème Lily Bremont (27ème 2009)

  • 57ème Savannah Bastian

  • 59ème Camille Baldauf (30ème 2009)

1er Super Géant Garçons du 25 janvier :

  • 2ème Enak Chevallier

  • 6ème Alois Lefranc

  • 10ème Aimé Ferrando

  • 14ème Léon Covarel (3ème 2009)

  • 36ème Nolan Brusco (17ème 2009)

  • 42ème Axel Irion (22ème 2009)

  • 45ème Nahel Petilaire Bellet

  • 48ème louenn Palmier (26ème 2009)

2ème Super Géant Garçons du 25 janvier :

  • 3ème Enak Chevallier

  • 7ème Aimé Ferrando

  • 8ème Alois Lefranc

  • 14ème Léon Covarel (5me 2009)

  • 21ème Léon Covarel (8ème 2009)

  • 30ème Nolan Brusco (13ème 2009)

  • 34ème Axel Irion (17ème 2009)

  • 45ème louenn Palmier (25ème 2009)

  • 47ème Alexi Frison

  • 54ème Nahel Petilaire Bellet

COUPE D’ARGENT U14 FILLES ET GARÇONS LA NORMA ET AUSSOIS

Géant Garçons du 26 janvier :

  • 4ème Tom Badey

  • 16ème Timeo Bazile

  • 17ème Anthony Moris

  • 33ème Noah Peizerat

  • 50ème Jules servant

Slalom filles du 26 janvier :

  • 7ème Lydie Bazile

  • 16ème Lila Rivet (2ème 2007)

  • 23ème India Ridgway (4ème 2007)

  • 37ème Léa Falies

  • 48ème Astrid Clément

COUPE DE BRONZE U10 SG ET AIGLON LA ROSIÈRE FILLES ET GARÇONS

Super Géant filles et garçons :

  • 2ème Jules Dufour Drai

  • 7ème Lilou Legrand Costerg (1ère filles)

  • 8ème Léo Gosling

  • 10ème Scarlett Ferrando (2ème fille)

  • 11ème Liv David (3ème filles)

  • 12ème Lyan Bonnevie Delobelle (F)

  • 13ème Quentin Bugnone

  • 14ème Sacha Falies ( 2ème 2011)

  • 15ème Sofia Ridgway (F)

  • 18ème Alexandra Renaud (F)

  • 19ème Louna Lebas

  • 20ème Edouard Pierre (4ème 2011)

  • 25ème Gabin Peizerat

  • 28ème Louis Bedu

  • 29ème Ugo Perraud

  • 32ème Germain Vauche

  • 34ème Timmy Brusco

  • 36ème Manon Trioullier (F)

  • 41ème Timeo Lefranc

  • 42ème Annaelys Hacquard (F)

  • 44ème Emilie Coelho (F)

  • 46ème Antoine Mouchet

  • 47ème Manon Quero Battani (F)

  • 48ème Jules Lavigne Magnier

  • 51ème Latika Gungoa (F)

  • 52ème Maeline Tuvache (F)

  • 56ème Katrina Schniewind (F)

  • 57ème Théo Frison

  • 58ème Tallulah Wright (F)

  • 59ème Charlie Salles (F)

  • 60ème Elissa Andre Bravo (F)

  • 62ème Agathe Denaud (F)

  • 69ème Raphaelle Clément (F)

  • 71ème Emie Mattis (F)

  • 72ème Loric Allard Jacquin

  • 76ème Nina Mattis (F)

  • 81ème Alexis Mathey

En marge des exploits des jeunes Avalins, notons la performance d'Astrid Wendlandt, une Avaline de cœur depuis sa naissance. Journaliste bien connue, écrivaine et éditrice de livres, elle a gardé son titre de championne du monde de slalom des journalistes à Sochi. Elle nous a affirmé devoir cette victoire grâce à ses entraînements sur le stade Gérard Bonnevie sur Bellevarde. Pour l'anectode, le Ski Club International des journalistes avait été créé pendant la guerre froide pour que les journalistes de l'Ouest et de l'est se parlent.

Élection municipale : c'est dans 7 semaines maintenant. Pour le moment, de ce que nous savons 2 listes sont en cours de constitution, celle du maire actuel Marc Bauer et celle du chef de file de l'actuelle opposition Patrick Martin.
21 personnes ont assisté hier soir à la 3ème rencontre politique de la liste menée par Patrick Martin. Cela lui a donné l'occasion d'annoncer officiellement que la 3ème liste menée par Pierre Cerboneschoi s'était ralliée à celle de Patrick Matin. Celui-ci a précisé qu'il n'avait pas d'autres noms à livrer pour le moment, mais que Pierre Cerboneschi serait le 1er adjoint en cas de victoire aux élections municipales.
De son côté Radio Val d'Isère a lancé depuis plus d'un mois une grande enquête auprès de la population afin que chacun puisse nous donner son point de vue sur le devenir de Val. Vos réponses nous permettront de construite les questions que nous poserons à chacune des têtes de liste lors de nos entretiens avec ces leaders.
Le premier tour des élections est prévu le 15 mars et le second tour le 22 mars.

Les élus de la Commission montagne se réunissent aujourd'hui à 17h15. L'objet principal des échanges sera celui des orientations d'aménagement du Vallon de l'Iseran. Le prochain investissement lourd de Val d'Isère Téléphériques portera sur ce secteur. La commission devra plancher sur l'implantation des nouvelles remontées mécaniques devant notamment à terme remplacer l'actuelle télécabine du Vallon.

Les pompiers sont intervenus hier vers 18h à l'hôtel La Savoyarde pour un début de feu de cheminée. Celui-ci s'est éteint avant l'arrivée de ceux-ci qui ont procédé aux vérifications de sécurité d'usage. Pas de dégâts, tout est revenu aussitôt dans l'ordre.

L'Agenda :

- La mairie est ouverte de 9h à 12h et de 14h à 18h

- Le Club des Sports est ouvert de 9h à 12h et de 14h à 18h

- La maison de Val est ouverte de 8h à 22h. Wifi gratuit dans le hall d'accueil

- Vie Val d'Is est ouvert de 9 à12h et de 14h30 à 18h.
Séance de Kung Fu à 19h30 au CCAS en face de Médival. C'est gratuit pour les détenteurs de la carte Vie Val d'Is.
- L'association Forme et Équilibre propose un cours de Pilates de 20h à 21h à la maison de Val salle Galise.

- Cours de Hatha Yoga avec Jeff de l'association Val Asana de 19h30 à 20h30 à la maison de Val salle Picheru

- Le bureau du CCAS tenu par Caroline Cerri, se trouvant désormais au Centre Technique Municipal à la Daille, est ouvert, sauf les week-ends, de 10h30 à 12h00 et de 13h30 à 16h30 sauf le mercredi après-midi.

- La déchetterie est ouverte de 9h à 12h et de 14h à 17h

- L’association Bien vivre - Mieux vivre propose les cours du yoga régénératif avec Katia à 12h30 à la maison de Val salle Galise

- Cinéma: 18h Scandale; 20h30 Je ne rêve que de vous