Radio-TV Val d'Isère

 96.1 FM · +33 (0)4 79 06 18 66 · redaction@radiovaldisere.com

X (FERMER)

« Retour aux Infos Avalines


La météo et les routes observées à 7h : La météo est restée d'humeur boudeuse cette nuit avec un temps grognon, apportant une situation tempétueuse. Mais, le réveil est moins agité que la nuit. Pendant cette période neigeuse, 15 cm de manteau blanc sont venus recouvrir notre environnement. Le vent a fait du zèle, 103 km/h à 2h ce matin. À 7h, le thermomètre s'était recroquevillé avec -14° en altitude, -6° à la Daille, -5° dans Val, -7° au Fornet. Radio Val entrevoit une ouverture de ciel ne dépassant pas une heure aujourd'hui.
La route de Bourg est blanche de haut en bas comme les rues de Val. Les équipements chaînes ou 4x4 pneus neige sont indispensables.
Les trottoirs sont bien chargés de neige mais sont porteurs. La station est superbe ce matin.
Les pisteurs procèdent à un PIDA, le Plan Préventif des Déclenchements d'Avalanches. Les skieurs de randonnées restent pour l'instant à la maison tant que le PIDA est en cours.

La bonne nouvelle du jour : Ken Caillot, 20 ans, un jeune issu du Club des sports de Val, a été sélectionné hier afin de participer aux Championnats du Monde Juniors de Ski qui se dérouleront à Val di Fassa dans les Dolomites en Italie du 18 au 27 février prochain. Il fait partie de la sélection française composée de 8 skieurs et 2 remplaçants. La sélection comprend 4 skieurs de Courchevel, 1 de La Clusaz, Méribel, Les Saisies, Megève et Les Ménuires. Ken participera aux épreuves de vitesse, descente et Super G.

Le véhicule d'un jeune moniteur de la station a glissé hier vers 19h à la descente sur la route de Bourg et a percuté le camion de déneigement des services de la routes. Choqué, le chauffeur a fait un malaise sans gravité. La voiture est hors d'état de fonctionner. Un câble hydraulique du chasse neige a été sectionné dans le choc et les hommes du service du Conseil Général ont procédé à la réparation sur place avant de reprendre l'évacuation de la neige sur la route.

Un groupe d'une douzaine de skieurs égarés vers le Col de Fresse a été rapatrié hier en fin d'après midi en chenillette avec les chauffeurs pisteurs. Ils ont été déposés en haut du TC 10 de la Daille qui les a redescendus.

Léo Taillefer, l'avalin le plus connu dans le monde du freeride, présentera avec son collègue Julien Lange 3 films de glisse et de découverte de montagnes vierges skiées par ces équilibristes de la neige. Le détail de ces films est donné dans les infos loisirs de Radio Val. L'entrée est gratuite et c'est à 18h au Centre des Congrès.

Le Grand Débat National est une réalité à Val d'Isère afin de libérer l'expression de chacun d'entre vous, de chacun d'entre nous. 2 cahiers de doléances ont été mis à la disposition du public à la mairie de Val et à la Maison de Val. Chacun peut venir y consigner ses avis, ses blessures, ses espoirs, ses points de vue sur la société que nous partageons tous ensemble. Le Grand Débat préconise d'orienter ses avis sur 4 grands thèmes : La fiscalité et les dépenses publiques, la transition écologique, La démocratie et la citoyenneté, L'organisation de l'État et des services publics. Mais rien n'empêche chacun de s'exprimer sur autre chose que la figure imposée par le Grand Débat. Radio Val conseille de consulter auparavant le site https://granddebat.fr qui donne la philosophie de projet.
Et puis, une réunion dans le cadre de ce débat est prévue le mercredi 13 février à 16h salle Picheru à la Maison de Val. Chaque personne nous écoutant peut participer à ce débat mais, pour des raisons logistiques, il est préférable, bien que ça ne soit obligatoire, de s'inscrire par mail ou téléphone à Vie Val d'Is. contact@vievaldis.com et 04 79 06 84 78. Le nombre de personnes, vu la grandeur de la salle ne pourra pas excéder 50 âmes.

Dans un mois, jour pour jour, c'est l'assemblée générale du Club des Sports de Val d'Isère. Statutairement, les candidats désireux de se présenter aux élections pour intégrer le Comité Directeur du Club doivent le faire au plus tard, 3 semaines avant l'assemblée. C'est donc le dernier jour pour faire acte de candidature et pour cela, il faut remplir la condition d'être membre du Club via la Carte Neige ou l’adhésion à une section du Club depuis plus d'un an. Il suffit d'envoyer un mail à direction@valsport.org. Au total, sauf nouveaux éléments, 6 postes sont à pourvoir. Le Comité directeur est un collège de 15 personnes représentant les membres de l'association. C'est lui qui vote les destinées du Club et qui décident des orientations à prendre. Le Comité nomme aussi un bureau constitué d'un Président, 3 Vice Présidents, 1Trésorier et 1 Secrétaire. Les membres de ce bureau sont issus du Comité. On le sait, le président actuel a décidé de ne pas se représenter, le comité devra donc notamment élire un nouveau président du Club des Sports dans les 8 jours suivant l'assemblée générale.

Victor Muffat-Jeandet, compétiteur soutenu par le Club des Sports de Val d'Isère sera aujourd'hui au départ du Combiné Hommes des Championnats du Monde de Ski à Are en Suède. Déjà médaillé de bronze aux derniers Jeux Olympiques en Corée, Victor a de réelles chances de médailles dans cette discipline. La descente est prévue à 11h et le slalom à 14h30.


Voici les résultats des jeunes du Club des Sports pour la semaine du 04 au 10 février

SKI CHRONO TOUR FIS CHATEL ET MORZINE HOMMES

Super Géant du 04 février

  • 21ème Nils VARCIN et (4ème U18)

  • 36ème Clément GUILLOT

  • 66ème Nicolas VUILLRERMOZ et (29ème U18)

Super Géant du 05 février

  • 4ème Victor SCHULLER

  • 28ème Nils VARCIN et (4ème U18)

  • 36ème Mattéo BERTHET et (7ème U18)

  • 48ème Clément GUILLOT

  • 87ème Nicolas VUILLRERMOZ et (44ème U18)

Géant du 07 février

  • 30ème Nils VARCIN et (2ème U18)

  • 61ème Nicolas VUILLERMOZ et (30ème U18)

Géant du 08 février

  • 16ème Clément GUILLOT

  • 26ème Mattéo BERTHET et (4ème U18)

COUPE DE BRONZE U14 STE FOY FILLES ET GARCONS

Super Géant du 05 février Filles

  • 5ème Lydie BAZILE et (2ème 2006)

  • 10ème Valentine BELMONTE

  • 13ème Julie VAQUIER

  • 27ème Astrid CLEMENT et (11ème 2006)

  • 34ème Lana CLAIR et (15ème 2006)

  • 40ème Louise VAUCHE et (19ème 2006)

Super Géant du 05 février Garçons

  • 5ème Timeo BAZILE et (1er 2006)

  • 8ème Théo VENTURELLI

  • 13ème Evan TRIOULLIER et (3ème 2006)

  • 14ème Tom BADEY et (4ème 2006)

  • 18ème Anthony MORIS et (7ème 2006)

  • 22ème Noah PEIZERAT et (9ème 2006)

  • 25ème Jules QUARTIER

  • 39ème Maxime VEURIOT et (16ème 2006)

  • 42ème Antonin DEGOUEY et (17ème 2006)

  • 48ème Sacha DUBOST

Super Combiné du 05 février Filles

  • 4ème Lydie BAZILE et (2ème 2006)

  • 22ème Astrid CLEMENT et (9ème 2006)

  • 24ème Lana CLAIR et (11ème 2006)

  • 34ème Louise VAUCHE et (18ème 2006)

Super Combiné du 05 février Garçons

  • 5ème Tom BADEY et (1er 2006)

  • 6ème Théo VENTURELLI

  • 8ème Anthony MORIS et (3ème 2006)

  • 15ème Evan TRIOULLIER et (5ème 2006)

  • 17ème Jules QUARTIER

  • 18ème Noah PEIZERAT et (6ème 2006)

  • 31ème Maxime VEURIOT et (13ème 2006)

  • 32ème Antonin DEGOUEY et (14ème 2006)

  • 38ème Sacha DUBOST

COUPE CARRE NEIGE U12 TIGNES

Géant Filles du 06 février

  • 53ème Coline QUARTIER et (11ème 2008)

  • 60ème Romane MORIANO

  • 68ème Lola HACQUARD

Géant Garçons du 06 février

  • 8ème Jules SERVANT

  • 21ème Léo YSTEN

  • 35ème Tim TELLIER

  • 42ème Martin HUMBERT

  • 68ème Aimé FERRANDO et (16ème 2008)

COUPE D'ARGENT TROPHEE BANQUE POPULAIRE LES MENUIRES GARCONS

1er Super Géant du 09 février

  • 10ème Tom BADEY et (1er 2006)

  • 20ème Enzo VARCIN

  • 32 Evan TRIOULLIER et (6ème 2006)

  • 43ème Noah PEIZERAT et (11ème 2006)

  • 48ème Timéo BAZILE et (14ème 2006)

  • 49ème Jules QUARTIER

  • 61ème Théo VENTURELLI

2ème Super Géant du 09 février

  • 22ème Enzo VARCIN

  • 30ème Timéo BAZILE et (4ème 2006)

  • 31ème Tom BADEY et (5ème 2006)

  • 38ème Antony MORIS et (9ème 2006)

  • 50ème Noah PEIZERAT et (16ème 2006)

  • 61ème Evan TRIOULLIER et (27ème 2006)

  • 63ème Théo VENTURELLI

  • 71ème Jules QUARTIER

MICRO COUPE U10 HTE TARENTAISE LA ROSIERE FILLES ET GARCONS

CR Filles du 09 février

  • 4ème Romane DENAUD

  • 7ème Sofia RIDGWAY et (1ère 2010)

  • 9ème Valentine MATTIS

  • 15ème Liv DAVID et (3ème 2010)

  • 16ème Louna LEBAS et (4ème 2010)

  • 18ème Tahis BAZILE

  • 19ème Romy CHAPELLE et (6ème 2010)

  • 22ème Romie BENISSE

  • 26ème Maela GINGREAU

  • 28ème Lyan BONNEVIE-DELOBELLE et (8ème 2010)

  • 29ème Sawan MARGERICK KUIPERS

  • 30ème LILY SA BREMONT

  • 31ème Sun GUMBLEY

  • 33ème Scarlett FERRANDO et (10ème 2010)

  • 35ème Lilou LEGRAND COSTERG et (11ème 2010)

  • 36ème Clover LONGSDON et (12ème 2010°

  • 37ème Camille BALDAUF

  • 41ème Salome GOITA

  • 42ème Bianca BONNEVIE

  • 43ème Annaelys HACQUARD et (16ème 2010)

  • 45ème Maeline TUVACHE et (18ème 2010)

  • 50ème Ambre PARAGOT et (22ème 2010)

CR Garçons du 09 février

  • 2ème Nolan BRUSCO

  • 6ème Léon COVAREL

  • 7ème Jules DUFOUR DRAI et (2ème 2010)

  • 9ème Emilien COVAREL

  • 11ème Axel IRION

  • 12ème Louenn PALMIER

  • 20ème Gabin PEIZERAT et (5ème 2010)

  • 23ème Sacha BAUDET et (8ème 2010)

  • 27ème Quentin BUGNONE et (11ème 2010)

  • 29ème Louis BEDU et (12ème 2010)

  • 36ème Olliver GRANT

GRAND PRIX DE VAL D'ISERE

Géant Filles U18/21 du 10 février

  • 5ème Léa DAUBIN

Géant Filles U16 du 10 février

  • 9ème Rosalie RICHERAND

  • 11ème Lola DAUZAC

  • 18ème Maiwenn Le BOZEC

  • 24ème Carla MORIANO

Géant Garçons U18/21 du 10 février

  • 1er Tom BAZILE

  • 4ème Titouan CLAIR

  • 9ème Couder GASPARD

  • 8ème Roméo TRAPASSO

  • 18ème Yann RIVET

  • 27ème Maxime DUFOUR

Géant Garçons U16 du 10 février

  • 1er Dylan HACQUARD

  • 2ème Augustin BERTHET

  • 3ème Raphael JEAUME

  • 4ème Antoine BOIS-BONNEVIE

  • 5ème Noé CASCI

  • 7ème Bora CAMETTI

  • 10ème Hugo FANTI

  • 11ème Louis CHEVRON GUNIER

  • 12ème Louis VAQUIER

  • 15ème Tom SERVAN

  • 22ème Romain LEGOUDOU

  • 25ème Axel CLEMENT

 

Une délégation Force Ouvrière de Savoie vient aujourd'hui à la rencontre des représentants des saisonniers de la vallée de la Tarentaise afin d’échanger avec eux sur leurs conditions de travail, de rémunération et de logement. Cette délégation ira d'abord à 10h30 au Club Med avant de rejoindre Vie Val d'Is à la Maison de Val.

Agenda :

- La mairie est ouverte de 9h à 12h et de 14h à 18h
- Le Club des Sports est ouvert de 9h à 12h et de 14h à 18h
- La maison de Val est ouverte de 8h à 18h
- Le musée de Val est ouvert de 8h à 12h et de 14h à 18h
- La médiathèque est ouverte de 14h à 19h
- Vie Val d'Is est ouvert de 09h à 12h et de 15h à 18h
- Échange linguistique avec Kate. Gratuit pour les détenteurs de la carte Vie Val d'Is. De 19h à 20h cours de français pour les anglophones. De 20h à 21h Cours de GB pour les francophones.
-Centre aquasportif : Séance de Hata Yoga à 10h10. Renforcement musculaire à 12h30, Pilates à 15h30.
- Cours de yoga avec Val Asana à 12h15 et à 19h30 à la Maison de Val
- Cours du yoga avec Katia de l’association Bien vivre-Mieux Vivre à 12h30 à la Maison de Val salle Galise
- La déchetterie est ouverte de 9h à 12h et de 14h à 17h