Radio-TV Val d'Isère

Grande Enquête Radio Val d'Isère Août 2019 : Cliquez ICI

96.1 FM · +33 (0)4 79 06 18 66 · redaction@radiovaldisere.com
Twitter Facebook

X (FERMER)

« Retour aux Infos Avalines


Suite aux réunions des entraîneurs et de la Commission Ski Alpin du Club des Sports et selon les critères de sélections mis en place en tenant compte des chronos sur ski, tests techniques, Courses district, flèches ESF et tests physiques, nous vous confirmons les informations suivantes :

1. Sont sélectionnés au Club des sports pour intégrer le groupe U12 A année (2008) : « sous conditions » (Courrier)
Alois LEFRANC, Aimé FERRANDO, Charline FRISON, Félix Luca BRAXTON, Coline QUARTIER, Manon BUGNONE, Enak CHEVALLIER, Nathan MARTIN, Ewen MILLET, Louis Andréas LAGRANGE

2. Sont sélectionnés au Club des sports pour continuer dans le groupe U12 A année (2007) : « sous conditions » (Courrier)
Lola HACQUARD, Tim TELLIER, India RIDGWAY, Leo YSTEN,,Lila RIVET, Martin HUMBERT, Jules SERVANT, Dorian COLLET

3. Sont retenus dans le groupe U12 B année (2007-2008) :
1er GROUPE 2008 :
Linnéa PERCH, Nahel PETILAIRE, Alexis FRISON, Toan OUVRARD, Liberty WRIGHT,Esmée DEISS, Georgina LONGSTON, Savannah BASTIAN, Olivia LIOTHAUD-LEDARS

2ème GROUPE 2007 :
Romane MORIANO, Maxendre LE MOUE, Diégo BONNEVIE, Paul CLEMENT, Gabrielle CHEVIN, Caroline BOSON, Harry RICHARDSON, Diane CLEMENT, Sam PITTS, Eva SAMSON, Jon BENNISSE, Matéo DAUBIN

Ces groupes auront pour unique objectif d’intégrer le groupe A au cours de l’hiver 2018/2019. Ils bénéficieront d’un programme d’entraînement orienté « compétition ». Les évaluations régulières dès le début de saison permettront ou non, selon les mêmes critères précités, des intégrations en cours de saison.

4. Sont retenus dans le groupe U14 B année (2006 et 2005) :
Clovis MATTIS, Léa VEURIOT, Kallisté TREFFOT, Sacha DUBOST, Evan LAPIERRE, Tonin CHEVRON, Paul TENAILLEAU, Lana CLAIR, Alissa OUACHANI, Léo BONNEVIE-DELOBELLE, Louise VAUCHE, Maxime VEURIOT, Lily-Ann STEPHENS

5. Sont retenus dans le groupe Grand Prix année (2004 et 2003) :
Carla MORIANO, Lola DAUZAC, Axel CLEMENT, Tom SERVANT